Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Fluke 125 ScopeMeter®: 4 в 1


Fluke 125 ScopeMeter®: 4 в 1



Fluke 125 ScopeMeter®: 4 в 1
Fluke

Шиганов А.А. АО «ПриСТ»

ScopeMeter Fluke 125 это развитие линейки 120-серии и добавление очередного инновационного продукта к ранее успешно зарекомендовавшим себя моделям 123 и 124. Компактный измерительный прибор Fluke 125 - оптимальное решение для поиска неисправностей на объектах современного промышленного производства, сервиса, ремонта, при монтаже, пуско-наладке и автомобильной диагностике. Это надёжный, мощный, интегрированный измерительный инструмент инженера или техника по эксплуатации ЭУ, совмещающий функции портативного 2-х кан. осциллографа, универсального мультиметра и цифрового регистратора в одном приборе.

Подробные технические характеристики прибора...

ScopeMeter Fluke 125 это развитие линейки 120-серии и добавление очередного инновационного продукта к ранее успешно зарекомендовавшим себя моделям 123 и 124. Компактный измерительный прибор Fluke 125 - оптимальное решение для поиска неисправностей на объектах современного промышленного производства, сервиса, ремонта, при монтаже, пуско-наладке и автомобильной диагностике.
Это надёжный, мощный, интегрированный измерительный инструмент инженера или техника по эксплуатации ЭУ, совмещающий функции портативного 2-х кан. осциллографа, универсального мультиметра и цифрового регистратора в одном приборе.

Диапазон возможного применения Fluke 125 существенно расширяется за счёт внедрения 2-х дополнительных уникальных технических решений:

  • режима  тестирования сигналов и оценки состояния шин,
  • функции измерения электрической мощности в промышленных системах и электроустановках.

Основные характеристики:

  • Цифровой осциллограф с двумя входами, полоса пропускания 40 МГц
  • Максимальная частота дискретизации 25МГц (для однокр. сигнала); эквивалентная 1,25 ГГц
  • Коэфф. развёртки 10нс/дел…5с/дел; коэфф. отклонения  
  • 2-х канальный цифровой мультиметр с разрешением 5000 единиц в режиме True-RMS
  • Регистратор TrendPlot™- с двумя входами (до 16 суток)
  • Удобная функция автозапуска Connect-and-View™- для автоматической работы
  • Тестирование состояния интерфейсных шин в промышленных системах
  • Измерение электрической мощности и гармоник сигналов
  • Внутренняя память – 20 ячеек (экран/ осциллограмма/ профиль настройки – по выбору)
  • Интерфейс с оптронной развязкой для соединения с ПК и принтером (опция)
  • До 6,5 часов работы от батарей; категория безопасности 600 V CAT III

 
Режим проверки состояния шин

Fluke 125 позволяет контролировать качество электрических сигналов в момент их передачи по сетевым шинам. Fieldbus представляют собой двунаправленные, цифровые, последовательные шины систем управления и автоматизации производственных процессов.

Режим проверки состояния шин («Fieldbus») обеспечивает чёткую индикацию "Годен/ Не годен" для электрических сигналов на интерфейсных шинах промышленных систем (например, CAN-bus, Profi-bus, RS-232 и др.).

Прибор в данном режиме может использоваться для определения следующих характеристик состояния физического уровня модели OSI:

  • Уровни напряжения (смещение, высокий уровень, низкий уровень)
  • Период последовательности битов – скорость передачи данных
  • Время нарастания и спада импульсов
  • Искажения
  • Джиттер.
Рисунок

Рисунок 1: Пример отображения дисплея
в режиме «Проверка состояния шин» (Fieldbus)

Fluke 125 может показать осциллограмму реального сигнала на шине в режиме отображения индикаторной глазковой диаграммы (Eye-pattern).

Рисунок

Рисунок 2: Экран «Глазковая диаграмма» (Eye pattern)

При этом прибор должен работать в полностью автоматическом режиме (масштабирование и запуск развёртки). От оператора требуется предварительная настройка предельных значений (допусков), хотя возможно их изменение и в процессе тестирования (BAD – «не удовл.», WEAK- «средне», GOOD- «норма»).

Рисунок

Рисунок 3: Выбор границ допуска и символы индикации состояния шины


Таблица 1: Поддерживаемые типы шин и протоколы
Тип  шины Подтип Вход Протокол
A B
AS-i   x - NEN-EN50295
CAN   x x ISO-11898
Interbus S RS-422 x - EIA-422
ControlNet   x - 61158 тип2
Modbus RS-232 x - RS-232/EIA-232
RS-485 x x RS-485/EIA-485
Foundation
Fieldbus
H1 x - 61158 тип1;
31,25 Кбит в секунду
1 Mбит Кбит в секунду
2,5 Mбит в секунду
Profibus DP/RS-485 x x EIA-485
PA/31.25 kBit/s     61158 тип1
Ethernet Coax x - 10Base2
Витая пара (TP) x - 10BaseT
RS-232   x - EIA-232
RS-485   x x EIA-485

Имеется возможность измерения дополнительных параметров: уровень постоянной составляющей в сигнале, THD% (Суммарный коэффициент искажений) и коэффициент нелинейности. При измерении силы тока, напряжения и активной мощности на дисплее отображается величина фазового сдвига в тестируемой цепи.

Во всех режимах измерения возможно использование  курсорных и относительных (?) измерений.

Измерения мощности для однофазных и симметричных трёхфазных систем. Fluke 125 позволяет напрямую измерить активную мощность (Вт), полную мощность (ВА), реактивную мощность (ВАР) и коэффициент мощности (PF) в широком диапазоне частот, включая частоты, применяемые в электроприводах и преобразователях напряжения. В результате, можно непосредственно наблюдать воздействие на различные параметры мощности процессов запуска оборудования или изменения условий функционирования.

Присутствие гармоник в системах электропитания вызвано нелинейными нагрузками (импульсными источниками постоянного тока в компьютерах, ТВ приёмниками, электроприводами с регулируемой скоростью вращения и др.). Гармоники могут стать причиной перегрева трансформаторов, проводов и электродвигателей. Функция Harmonics (Гармоники) позволяет выполнить амплитудные и относительные измерения до 33-й гармоники тока и напряжения промышленной частоты (до 25-й для частоты 400 Гц), при этом измеряется доля каждого из гармонических компонентов в исходном сигнале. Токоизмерительные клещи входят в стандартный комплект поставки.

Рисунок

Рисунок 4: Пример экрана в режиме «Гармоники»

Такой режим измерений, как  «Скорость вращения/  частота» востребован при обслуживании ротационных механизмов, электроприводов и двигателей внутреннего сгорания. Для измерения управляющего напряжения непосредственно на обмотках асинхронных электродвигателей предназначен режим «Переменное ШИМ-напряжение».  Важным прикладным свойством Fluke 125 является возможность измерения малых сопротивлений с разрешением до 0,01 Ом, например,  сопротивления обмоток двигателей, генераторов и др.

Функция Connect-and-View™ обеспечивает возможность отображения неизвестных сигналов сложной формы в автоматическом режиме (строка «AUTO» в МЕНЮ). При использовании этой функции автоматически выбираются оптимальные значения положения осциллограммы (амплитуда отображаемого сигнала, масштаб по оси времени и параметры запуска развёртки) для обеспечения устойчивого отображения сигналов практически любой формы. При изменении сигнала соответственно изменяются и параметры настройки изображения.

Фиксация фиксации устойчивых показаний

Функция Touch Hold® обнаруживает и фиксирует устойчивое значение главных показаний, выбранных пользователем (зона  MAIN  на основном дисплее, отображаемая крупными цифрами).  Обнаружение устойчивого измерения сопровождается звуковым сигналом.

Использование TrendPlot™ поможет быстро найти нерегулярные сбои

Данная функция строит график макс. и миним. значений, в масштабе от 15 с/дел. (за период 120 секунд) до 2 суток/дел. (за период 16 суток), с отметкой даты и времени. Автоматически устанавливается масштаб по вертикальной оси и по оси времени. При этом отображается текущее показание, а также мин/ макс или среднее (AVG) показание. Использование TrendPlot™ поможет быстро найти нерегулярные сбои, наиболее сложные для поиска. Они могут быть вызваны плохими соединениями, пылью, грязью, коррозией, дефектными проводами или разъёмами, и т.п. Два входа могут записывать любую комбинацию параметров: напряжение, сила тока, температура, частота и фазовый сдвиг (с отметкой времени и даты) для того чтобы быстро обнаружить источник неисправности. Теперь чтобы их увидеть не надо всё время быть рядом и следить за дисплеем, –   скопметр Fluke 125 сделает это самостоятельно без пропуска аномальных событий.

Прибор и прилагаемые экранированные измерительные провода сертифицированы для работы с промышленными электроустановками до 600В CAT III . При использовании пробников серии VPS40 возможны измерения по категории безопасности 1000В CAT III.

Приложение FlukeView® – анализ, документирование, архивирование

С помощью оптически изолированного интерфейса RS-232 ScopeMeter 125 может безопасно подключаться непосредственно к принтеру для печати результатов или к ПК для последующего анализа информации с помощью программного обеспечения FlukeView.

Рисунок

Рисунок 5: Окно приложения FlukeView®

Анализ: используйте курсоры, произведите спектральный анализ или экспортируйте информацию в другие аналитические программы для обработки данных.

Документирование: передача формы сигнала, изображения на экране и результатов измерений из прибора в ПК. Легко распечатать или включить график в отчёт.

Добавление текста в индивидуальных настройках программы ScopeMeter - предоставление подсказок оператору.

Архивирование - создайте библиотеку форм сигналов со своими комментариями для анализа и сравнения. Сохраните всё содержимое памяти ScopeMeter на Вашем ПК в качестве резервной копии.

Сравнение сигналов: сохраните эталонные осциллограммы сигналов на ПК, или загрузите их обратно в ScopeMeter для сравнения их форм и тестирования, проведения теста “Pass/Fail”  (годен / не годен).

Такая функциональная насыщенность Fluke 125 позволяет своевременно обнаруживать самые первые признаки нарушений в работе оборудования, выявлять начальные проявления аварийного состояния, оценивать качество электроэнергии в точке подключения тестируемой нагрузки.  А в случае повреждений - быстро локализовать и устранить неисправности в энергетических системах, оборудовании, приборах и управляющих цепях.



Автор:  Шиганов А.А.
Дата публикации:  12.10.2007

Возврат к списку



У нас представлены товары лучших производителей

ПРИСТ предлагает оптимальные решения измерительных задач.

У нас вы можете купить осциллограф, источник питания, генератор сигналов, анализатор спектра, калибратор, мультиметр, токовые клещи, поверить средства измерения или откалибровать их. Также мы поставляем паяльно-ремонтное оборудование, антистатический инструмент, промышленную мебель. Мы имеем прямые контракты с крупнейшими мировыми производителями измерительного оборудования, благодаря этому можем подобрать то оборудование, которое решит Ваши задачи. Имея большой опыт, мы можем рекомендовать продукцию следующих торговых марок:


Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить